Перейти к содержимому

Фотография

Облагается ли вознаграждение исполнителей РФФИ НДФЛ и страховыми взносами?

РФФИ бухгалтерский учет
  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1
Vadim Sharov

Vadim Sharov

    Завлаб

  • Модераторы
  • 2 444 сообщений

Вопрос: Сотрудник бюджетного учреждения выиграл грант Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ) на выполнение научной работы. Денежные средства РФФИ для грантополучателя поступают на лицевой счет учреждения в органе Федерального казначейства. Как эти средства отразить в бухгалтерском учете? Облагается ли вознаграждение исполнителей НДФЛ и страховыми взносами?

 

Ответ от 14.07.2016

Порядок выполнения работ по проектам, которые поддерживаются Российским фондом фундаментальных исследований, и порядок использования гранта размещены на сайте фонда по ссылке http://www.rfbr.ru/rffi/ru/financial_support/o_1917171.

Трехсторонний договор получателя гранта, организации и фонда позволяет получателю гранта распорядиться денежными средствами (грантом), которые находятся на счете организации, в т.ч.:

  • получить все денежные средства или часть на свой счет или наличными (в зависимости от возможностей организации);
  • поручить организации заключить и оплатить за счет гранта договоры на поставку оборудования, выполнение работ и оказание услуг с третьими лицами.

Согласно письмам Минфина России от 25.01.2016 № 02-07-10/2899от 19.01.2016 № 02-07-10/1601от 16.10.2015 № 02-07-10/59926от 23.07.2015 № 02-07-10/42612, от 24.07.2015 № 02-07-10/42728 средства, поступающие на лицевые счета бюджетных учреждений в форме грантов, учитываются по коду вида деятельности 3 "Средства во временном распоряжении", поскольку не являются средствами учреждения.

В соответствии с Указаниями, утв. приказом Минфина России от 01.07.2013 № 65н, операции, приводящие к уменьшению (увеличению) денежных средств и не относящиеся к расходам или доходам учреждений (в т.ч. поступление (выбытие) средств во временное распоряжение) отражаются с применением статьи 510 "Поступление на счета бюджетов" (610"Выбытие со счетов бюджетов") КОСГУ.

Компенсация затрат учреждения на выполнение научного проекта в случаях, предусмотренных условиями договора о предоставлении гранта, относится на статью 130 "Доходы от оказания платных услуг (работ)" КОСГУ.

Поступление денежных средств во временное распоряжение бюджетного учреждения учитывается по кредиту счета 3 304 01 730 и дебету счета 3 201 11 510 (п. 135 Инструкции, утв. приказом Минфина России от 16.12.2010 № 174н, далее – Инструкция № 174н).

Перечисления (выплаты из кассы) учреждением за счет гранта по поручению владельца денежных средств (грантополучателя) на цели, предусмотренные проектом, отражаются записями (п. 136 Инструкции № 174н):

Дебет 3 304 01 830 Кредит счета 3 201 11 610 – перечислены средства с лицевого счета по поручению грантополучателя;

Дебет 3 304 01 830 Кредит 3 201 34 610 – выданы из кассы наличные деньги по поручению грантодателя.

Учреждение вправе при формировании учетной политики предусмотреть ведение учета поступления и расходования грантов (в т.ч. по видам выплат), предоставленных физическим лицам, в аналитических регистрах учета.

В силу п. 34 Инструкции, утв. приказом Минфина России от 25.03.2011 № 33н, в Отчете об исполнении учреждением плана его финансово-хозяйственной деятельности (ф. 0503737) операции по коду вида финансового обеспечения 3 не отражаются.

Согласно п. 1 ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды.

В статье 217 НК РФ установлен исчерпывающий перечень доходов, не подлежащих обложению НДФЛ. В соответствии с п. 6 ст. 217 НК РФ не облагаются НДФЛ суммы, получаемые налогоплательщиками в виде грантов (безвозмездной помощи), предоставленных для поддержки науки и образования, культуры и искусства в России международными, иностранными и (или) российскими организациями. Перечень таких организаций утвержден постановлением Правительства РФ от 15.07.2009 № 602 (далее – Перечень). В него включен и Российский фонд фундаментальных исследований.

Таким образом, если грантополучателями выступают руководитель проекта и исполнители проекта, выплаты этим физическим лицам не облагаются НДФЛ в соответствии с п. 6 ст. 217 НК РФ. При этом расходование гранта должно соответствовать его целевому назначению (письма Минфина России от 19.06.2014 № 03-04-06/29330, от 29.03.2013 № 03-04-06/10120).

Выплаты за счет гранта могут осуществляться физическим лицам, не являющимся получателями гранта, например, сотрудникам из числа административно-управленческого, инженерно-технического персонала, иным физическим лицам, обеспечивающим организационно-финансовое и техническое сопровождение проектов. Подобные выплаты облагаются НДФЛ в общеустановленном порядке (письмо Минфина России от 28.01.2011 № 03-04-06/9-11).

Вопрос о начислении страховых взносов на выплаты, производимые физлицам за счет средств гранта, разъяснен в письме Минтруда России от 29.10.2015 № 17-4/В-530. Если организация производит выплаты физлицам, которые состоят с ней в трудовых отношениях или заключили гражданско-правовые договоры на выполнение работ, оказание услуг, суммы выплат (независимо от источника их финансирования, в т.ч. за счет гранта) облагаются страховыми взносами. Исключение составляют выплаты, перечисленные в ст. 9 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ (далее – Закон № 212-ФЗ).

Учитывая, что согласно ч. 1 ст. 5 Закона № 212-ФЗ плательщиками страховых взносов являются лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, обязанность по начислению и уплате страховых взносов с выплат за счет гранта возникает у организации.

Если между грантополучателем и исполнителем заключен договор гражданско-правового характера, в силу п. 2 ч. 3 ст. 9 Закона № 212-ФЗ суммы вознаграждения, выплачиваемые физлицам по таким договорам, не облагаются страховыми взносами, подлежащими уплате в ФСС РФ.

Если выплаты за счет гранта производятся грантодателем в пользу грантополучателя-физлица, которое не состоит с грантодателем в трудовых отношениях и не заключило гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, объектом обложения страховыми взносами такие суммы не признаются.

Таким образом, любые выплаты за счет гранта (в т.ч. страховых взносов) отражаются корреспонденцией по дебету счета 3 304 01 830 и кредиту счета 3 201 11 610 (3 201 34 610). Это обусловливает необходимость организации учреждением аналитического учета выплат, чтобы отчитываться перед фондом о потраченных средствах.

 

https://its.1c.ru/db...ontent:603:hdoc




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных